Время новостей
     N°138, 04 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2006
Ставки выросли, господа!
Банк Англии и Европейский центробанк ужесточили денежно-кредитную политику
Европейский центробанк и Банк Англии вчера подняли свои учетные ставки на 0,25 процентного пункта. Но если от ЕЦБ этого шага ждали, то решение английского регулятора оказалось полной неожиданностью. Год назад финансовые власти Великобритании понизили ставку с 4,75% до 4,5% годовых и все это время держали ее неизменной. Как говорится в заявлении Банка Англии, в стране случился рост экономики, побивший все рекорды, а также увеличились объем инвестиций и потребительские расходы. Аналитики уверены, что в Англии, как и в Европе, следует ожидать серии повышений учетной ставки. Ведь важной причиной для изменения кредитно-денежной политики в Великобритании стал рост инфляции, которая в июне превысила запланированные экспертами Банка Англии 2%. И не факт, что темпы роста цен снизятся.

Подобным образом вот уже несколько лет поступает Федеральная резервная система США. Ее нынешний глава Бен Бернанке не отказался от активной политики повышения процентной ставки, начатой его знаменитым предшественником Аланом Гринспеном в 2003 году, -- за это время ФРС сумела поднять ставку 16 раз: с 1% до 5,25% годовых. Некоторые аналитики уже предсказывают аналогичный сценарий и для английского ЦБ. «Похоже, инфляция будет выше, чем ожидалось, в течение ближайших нескольких лет. Банк Англии не станет отрицать тот факт, что инфляция выходит за планируемый уровень»,-- отмечает аналитик инвестиционной группы Goldman Sachs Group Inc. Кевин Дали. «Основная задача Банка Англии заключается в том, чтобы в ближайшие девять месяцев (до окончания европейского финансового года. -- Ред.) темпы экономического роста составляли более 0,6%, -- заявил Bloomberg экономист лондонской инвестиционной компании Royal London Asset Management Иан Кернохан, предсказавший вчерашнее повышение. -- Если сделать это удастся, то появится необходимость поднимать ставку».

Поскольку большинство аналитиков и экспертов прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне, решение Банка Англии в некотором роде оказалось сюрпризом для валютного рынка. После объявления о повышении ставки курс фунта стерлингов вырос по отношению к доллару с 1,8759 до 1,8857 долл. В целом стоимость фунта по отношению к доллару увеличилась с начала года на 8,6%. На Лондонской фондовой бирже вчера было зафиксировано значительное падение основного биржевого показателя -- индекса FTSE-100, отражающего состояние сотни крупнейших мировых компаний, акции которых размещены на LSE. Он рухнул на 101 пункт, до отметки 5831,1. Падение на фондовом рынке Лондона охватило ценные бумаги более 90 из 100 ведущих компаний, представляющих большинство секторов экономики. Аналогичная реакция на решение Банка Англии была и на других мировых биржах.

Перспектива роста ставки, видимо, ожидает и Европейский центробанк. Объявляя вчера о повышении ее значения до 3% годовых, глава банка Жан-Клод Трише заметил, что даже такой уровень ставки все равно недостаточен -- последние статистические данные подтверждают прогнозы роста экономики в третьем квартале. Такое замечание, отмечают эксперты Reuters, как правило, является очевидным намеком на дальнейшее ужесточение денежной политики. Тем более что ЕЦБ в последнее время придерживается активной стратегии: в текущем году он уже дважды -- в марте и июне -- поднял ставку на 0,25 процентных пункта. «Мы продолжим очень внимательно следить за событиями, чтобы обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной и долгосрочной перспективе», -- отметил Трише во вчерашнем выступлении. В пользу дальнейшего повышения ставки говорят и данные по инфляции в еврозоне. Согласно заявлению Трише, рост цен скорее всего во второй половине 2006 года и в 2007-м превысит двухпроцентный целевой уровень в годовом исчислении во многом благодаря росту цен на нефть и потребительские товары.

Комментарии г-на Трише, свидетельствующие о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики ЕЦБ, вдохновили финансистов, но не единую европейскую валюту, которая по отношению к доллару незначительно подешевела -- на 0,2%, до 1,2754 доллара.

Денис УВАРОВ