Время новостей
     N°65, 14 апреля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2006
Юбилейная милость
Госдума предлагает женщинам и людям старшего возраста уступить места за решеткой
100-летие Госдумы российский парламент решил отметить актом милосердия по отношению к заключенным. Как заявил вчера спикер нижней палаты Борис Грызлов, у депутатов «есть намерение рассмотреть это вопрос в апреле». По его словам, существует аж четыре проекта постановления об амнистии, которые находятся в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, однако только один из них уже согласован с правительством и будет передан на рассмотрение депутатам.

Как рассказал председатель комитета и один из авторов проекта Павел Крашенинников, амнистию предполагается распространить на несовершеннолетних, совершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 18 лет, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60. Правда, в отношении осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления амнистия применяться не будет, подчеркнул г-н Крашенинников. Также не подпадают под амнистию злостные нарушители режима, рецидивисты и те, кто с 1993 года хотя бы однажды выходил на свободу по воле парламента.

Сам Павел Крашенинников не скрывает, что внесенный документ предусматривает применение амнистии «к достаточно узкой категории граждан». Несмотря на то что «акты об амнистии являются выражением милосердия со стороны государства по отношению к оступившимся гражданам, совершившим уголовно наказуемые деяния», он считает, что «слишком частое применение амнистии, особенно по отношению к широкой категории правонарушителей, может привести к ощущению вседозволенности и безнаказанности за содеянное у потенциальных правонарушителей». Поэтому под амнистию, посвященную 100-летию учреждения в России главного института демократии, попадут всего две-три тысячи из сотен тысяч российских осужденных, отбывающих срок в местах лишения свободы, и 10--15 тыс. из тех, кто находится под следствием или судом.

Стоит ли удивляться, что объявление о предстоящей амнистии не вызвало никакой эйфории у правозащитников. «Я считаю, что рамки амнистии резко и искусственно занижены, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека» Евгений Ихлов. -- После того как институт помилования в нашей стране был фактически «зарублен», амнистия остается единственной надеждой для заключенного. В местах лишения свободы все безумно ждали прошлогоднюю амнистию ко Дню Победы, однако реально она коснулась нескольких сотен человек. Люди лишились надежды, и именно после этого по стране прокатилась волна протеста в колониях. Сейчас обещают амнистировать 15 тыс., а на самом деле нужно на порядок больше. Любой человек, реально представляющий, что происходит за ключей проволокой, или тот, кто сталкивался с уголовным правосудием в нашей стране, скажет, что амнистию нужно только приветствовать. Потому что сейчас у людей напрасные ожидания амнистии могут смениться беспросветностью, которая через несколько месяцев выльется в акты отчаяния».

Ирина БЕЛАШЕВА