Время новостей
     N°48, 22 марта 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2006
Сами мы местные
Спикером нижегородского парламента стал представитель старой элиты
Вчера состоялось первое заседание нового законодательного собрания Нижегородской области. Как и ожидалось, председателем областного парламента стал лидер нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Евгений Люлин. Напомним, что по итогам выборов партия власти получила 33 депутатских мандата из 50 (Партия пенсионеров -- девять мандатов, КПРФ -- пять, ЛДПР -- два). Поэтому единороссам без труда удалось сохранить за собой пост спикера областного парламента еще на пять лет.

За кандидатуру г-на Люлина вчера проголосовали 39 из 46 присутствовавших депутатов. Николая Рябова, кандидата на пост спикера от КПРФ, поддержали пять парламентариев, еще двое воздержались.

Несколько дней назад кандидатуру г-на Люлина на пост спикера одобрил генеральный совет "Единой России". Его публично поддержали губернатор области Валерий Шанцев и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, возглавлявшие вместе с Евгением Люлиным список единороссов на выборах.

По словам нижегородского политолога Сергея Кочерова, избрание Евгения Люлина спикером областного парламента -- это проявление либо слабости, либо недальновидности губернатора. Дело в том, что г-н Люлин является представителем нижегородских бизнес-элит и протеже бывшего полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Долгое время нижегородский спикер считался наиболее вероятным претендентом на пост губернатора области. По данным источника «Времени новостей», летом прошлого года именно его кандидатуру г-н Кириенко предложил у Владимиру Путину на пост главы области. Однако тогда президент предпочел остановить свой выбор на кандидатуре московского вице-мэра Валерия Шанцева. Это решение позволяло не только нанести существенный удар по не в меру усилившейся команде московского мэра Юрия Лужкова, но и усилить федеральный контроль над нижегородской бизнес-элитой. Евгений Люлин в этой непростой ситуации не растерялся и в качестве спикера областного парламента сделал все от него зависящее, чтобы кандидатура избранника президента без проблем прошла согласование в законодательном собрании области.

Что касается работы нового парламента и его взаимоотношений с губернатором Шанцевым, то публично никаких разногласий не предвидится, однако не исключено, что борьба за влияние будет вестись кулуарно. В ближайшее время в парламенте Нижегородской области состоится избрание заместителей Евгения Люлина и назначение нового представителя областного парламента в Совете Федерации. И в том, и в другом случае нижегородскому губернатору едва ли удастся сильно повлиять на выбор парламентариев и провести на эти должности своих людей. Одним из заместителей г-на Люлина станет Роман Антонов -- председатель нижегородского регионального отделения Партии пенсионеров, он же скорее всего и займет пост председателя одного из ключевых комитетов законодательного собрания -- бюджетного. А представителем парламента в Совете Федерации скорее всего останется Дмитрий Бедняков, также представляющий местные бизнес-элиты.

В итоге противостояние губернатор -- парламент, а точнее говоря, нижегородского и московского бизнеса, который в последнее время активно стал работать в Нижегородской области, что вызывает естественное недовольство у местных предпринимателей, скорее всего останется. Причем те и другие представляют партию власти, и потому сторонам придется договариваться.

Павел РУШЕВ, Нижний Новгород