Время новостей
     N°133, 26 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2005
Деятельное раскаяние
Губернатор Камчатки заверил Кремль в своем своевременном уходе
Вчера губернатор Камчатки Михаил Машковцев в очередной раз подтвердил, что покинет свой пост по истечении нынешнего, второго срока. Г-н Машковцев был избран губернатором Камчатки во второй раз в декабре 2004 года, и его полномочия должны закончиться в конце 2008 года.

Хотя не исключено, что г-ну Машковцеву все же придется уйти со своего поста до того, как истечет положенный по закону срок. И дело здесь вовсе не в происках недоброжелателей камчатского губернатора, а в грядущем объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. Дума Корякского автономного округа уже назначила дату объединительного референдума на 23 октября. На Камчатке аналогичное решение пока не приняли из-за того, что депутаты областной Думы сейчас разъехались по отпускам, но обещают собраться в начале августа и назначить областной референдум на тот же день.

В пресс-службе Михаила Машковцева вчера заявили, что хотя референдум по объединению Камчатки и Корякии состоится всего через три месяца, новый субъект федерации, если его создание поддержит население, будет образован не ранее второй половины 2006 -- начала 2007 года. Поэтому настойчивость, с которой г-н Машковцев, ставший губернатором области во второй раз всего семь месяцев назад, озвучивает свое намерение не добиваться у президента переназначения на третий срок и отказывается от притязаний на пост руководителя нового субъекта, который будет образован в результате объединения Камчатской области с Корякским автономным округом, вызывает некоторое недоумение. Создается впечатление, что г-н Машковцев стремится воспользоваться любой возможностью для того, чтобы заверить Кремль в своей лояльности.

Он даже разработал свою версию успешного губернаторства. По мнению губернатора Машковцева, "два срока -- это оптимальный период времени для руководства регионом". Так как к тому времени, как регионы объединятся, г-н Машковцев проведет на посту руководителя области не менее шести лет, у него, по словам источника "Времени новостей", близкого к губернатору, уже «не будет желания вновь взваливать на свои плечи нелегкий груз ответственности по управлению таким сложным регионом, как Камчатка". Управлять же объединенным регионом, по мнению г-на Машковцева, должны «новые энергичные и молодые руководители». На данный момент единственным «молодым и энергичным руководителем», претендующим на губернаторское кресло нового объединенного субъекта федерации, является кремлевский протеже Олег Кожемяко, возглавляющий Корякию.

Кстати, ранее г-н Машковцев особой лояльностью к федеральному центру не отличался. Ситуация кардинально изменилась после того, как в марте 2005 года российский президент Владимир Путин отстранил от занимаемой должности в связи с энергетическим кризисом губернатора Корякии Владимира Логинова и назначил на его место неудачливого соперника г-на Машковцева на камчатских губернаторских выборах Олега Кожемяко. Безусловно, метаморфозе, произошедшей с г-ном Машковцевым, посодействовала и прокуратура Камчатки, с удвоенным рвением взявшаяся за расследование уголовных дел, возбужденных против него по ст. 285 и 286 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями).

Михаил Машковцев быстро сориентировался, и уже 5 мая 2005 года губернаторы Камчатской области и Корякского автономного округа объявили о своем намерении объединить регионы. 23 мая социально-экономическое обоснование объединения одновременно одобрили корякские парламентарии и президиум Совета народных депутатов Камчатской области. А 10 июня уголовное преследование губернатора Михаила Машковцева было прекращено "по реабилитирующим основаниям и ввиду раскаяния". "Раскаяние", похоже, продолжается.

Екатерина ГОРДЕЕВА