Время новостей
     N°100, 08 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2005
Евро остается «валютой для всех»
В Люксембурге вчера завершилась двухдневная встреча министров финансов стран Европы. После серии критических замечаний в адрес общеевропейской валюты, сделанных в последние дни отдельными членами правительства Италии (они обсуждали возможность возврата к лире), участники люксембургской встречи демонстративно подставили свои плечи евро, теряющему свой вес после отказа Франции и Голландии поддержать конституцию ЕС. Был даже выдвинут объединяющий лозунг: «Евро -- валюта для всех». Его озвучил председательствовавший в кругу главных финансистов стран ЕС премьер-министр и по совместительству глава люксембургского Минфина Жан-Клод Юнкер (он сейчас является председателем совета ЕС). «Невозможно представить себе, что какая-либо страна покинет пространство евро, -- заявил г-н Юнкер и поставил жирную точку в этой дискуссии. -- Министры такие глупости не обсуждают». Аналогично высказался вчера глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише: «Все те, кто высказывает абсурдные идеи, получили жесткую отповедь со стороны заинтересованных правительств. Я не комментирую глупости».

Дискуссия о возможном возврате стран ЕС к лирам, маркам, франкам и т.п. появилась на свет стараниями двух итальянских министров, состоящих в партии Liga Nord, известной своей скептической позицией в отношении идеи европейской интеграции вообще и единой валюты стран ЕС в частности. Они предложили в Италии, не отказываясь от евро, возвратиться к лире в качестве параллельного средства денежных расчетов. Министр-реформатор Роберто Кальдероли развил данную мысль, предложив «привязать» новую лиру к доллару.

Все это, по мнению люксембургского премьера, недостойно серьезного внимания. Международный валютный фонд, отметил он, сделал весьма позитивный прогноз экономического роста для еврозоны во втором полугодии. При этом МВФ дал понять, что рассматривает вопросы денежной политики под несколько иным углом зрения, чем это делает Европейский центробанк. Европейский директор МВФ Михаэль Депплер стал участником встречи министров в Люксембурге. По мнению МВФ, курс евро на уровне 1,2--1,3 долл. является "примерно правильным". Из последнего отчета МВФ, по словам г-на Депплера, следует, что снижение процентной ставки со стороны ЕЦБ станет в скором времени «уместным», если экономический рост в еврозоне в третьем квартале не ускорится.

До сих пор ЕЦБ удавалось успешно сопротивляться политическому давлению и стабильно удерживать ставку на уровне 2%. Впрочем, и вчера г-н Трише поспешил всех успокоить -- он опроверг все сообщения о возможном ее снижении. «Есть некоторые трудности, и мы будем очень внимательно изучать факты и цифры, мы настроены прагматично, -- заявил он Reuters. -- Мы продолжим внимательно следить за статистикой, которая будет поступать, но я не планирую снижения ставки». И хотя экономику Европы, по его словам, не ждет резкий скачок темпов роста, регион должен продолжать реформы, а «ЕЦБ сделает все для сохранения и укрепления доверия потребителей и бизнесменов», несмотря на высокие цены на нефть и низкий уровень доверия потребителей и бизнесменов. «Реформы -- это самое важное, потому что мы должны стимулировать потенциал роста нашей крупной экономики с населением 307 млн человек, потенциал, который слишком низок и который может быть значительно увеличен, если мы ускорим реформы, -- сказал г-н Трише. -- Ситуация очень благоприятствует росту и созданию новых рабочих мест, потому что краткосрочные ставки находятся на нулевой отметке, а долгосрочные ставки уже давно пребывают на низких уровнях».

Юрий ШПАКОВ, Берлин