Время новостей
     N°187, 13 октября 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2004
Паспортный стоп
Впускать россиян по внутренним документам согласна только Украина
Новый год может принести целый букет неприятных проблем для россиян, которые еще не обзавелись общегражданскими загранпаспортами. Для них в одночасье будут закрыты пути не только в дальнее зарубежье, но и в страны СНГ, которые раньше пускали бывших соотечественников после предъявления внутреннего паспорта. О необходимости побыстрее посетить подразделения паспортно-визовой службы вчера напомнили представители Министерства иностранных дел России. «Для пересечения границы перестанут действовать внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения», -- сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве РИА «Новости». По данным агентства, взаимные поездки россиян и граждан государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов: дипломатическим и служебным паспортам, паспорту моряка и общегражданскому загранпаспорту.

Напомним, что соглашение об изменении паспортного режима при пересечении границ во время поездок граждан в пределах СНГ было достигнуто в сентябре этого года на 15-м заседании консультативного совета руководителей консульских служб МИД государств -- членов Содружества. На сегодняшний день соглашение о безвизовом пограничном режиме у России подписано с большинством стран Содружества, в том числе с Украиной, Белоруссией, Азербайджаном, Киргизией, Молдавией, Казахстаном, Таджикистаном и Арменией. Получать же визу, что автоматически подразумевает наличие загранпаспорта, россиянам приходится только для въезда в Грузию и Туркменистан.

В такой ситуации переход на загранпаспорта для поездок по СНГ будет в первую очередь болезненно воспринят миллионами россиян, привыкших без особых проблем и формальностей пересекать границы с другими бывшими республиками СССР. По данным МВД, в прошлом году количество обладателей загранпаспортов в России ненамного превышало 8 млн человек. В то же время, согласно данным Госкомстата, количество въезжающих в страны СНГ за последние пять лет возросло в среднем на 50%. Ездят россияне в основном в Белоруссию и на Украину, в частности на популярные курорты Крыма. Однако, как отмечают эксперты, только 30% наших туристов, отдыхающих на украинском побережье Черного моря, имеют загранпаспорта.

Российский МИД, в свою очередь, обещает «сделать все возможное, чтобы смягчить последствия данного решения». «Мы понимаем всю остроту проблем, которые может породить на первом этапе переход к обязательному наличию загранпаспортов», -- заявляют представители ведомства, поясняя, что уже готовится ряд межгосударственные соглашений об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий. И одной из первых стран, которая по сути согласилась закрыть глаза на договоренность с соседями по СНГ, стала Украина, решившая оставить старый порядок въезда для Россиян. Украинский премьер-министр Виктор Янукович, претендующий, как известно, на президентское кресло в Киеве, заявил вчера, что уже договорился с главой российского правительства Михаилом Фрадковым о возможности пересечения границы жителями двух государств по общегражданским документам, удостоверяющим личность. «Мы этот вопрос обсуждали несколько дней назад на встрече с премьером России и пришли к выводу, что необходимо подписать соглашение и отменить это решение», -- сказал он. Г-н Янукович продемонстрировал, что оценивает ситуацию более реалистично, нежели руководители внешнеполитических ведомств стран -- членов СНГ, заявив, что требование о взаимных поездках по загранпаспортам в короткие сроки выполнить невозможно. «Более половины украинцев имеют загранпаспорта, в России это число гораздо меньше, поэтому если мы примем такое решение, то просто приостановим движение граждан как в Россию, так и в Украину», -- пояснил он.

Анна ШПАК