Время новостей
     N°111, 29 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2004
Два капитана
Португалия и Голландия могут остаться без лидеров
Португальцы готовы праздновать что угодно и когда угодно. И выход в полуфинал чемпионата Европы отмечали всей страной. Но если на этом восхождение национальной сборной на первенстве континента закончится, Португалия погрузится в траур.

«Надеюсь, болельщики сохранят спокойствие, ведь мы еще не завоевали трофей Анри Делонэ, -- заявил на следующий день главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари. -- Мне очень нравится видеть, как люди празднуют на улицах наши победы, но для того, чтобы вернуться на стадион «Луж», нам надо выиграть еще один матч». Матч этот совсем не рядовой -- со сборной Голландии, которая, так же как и португальская команда, постепенно набирает обороты.

Перед полуфиналом Сколари может столкнуться с некоторыми кадровыми проблемами. Во встрече с англичанами практически одинаковые травмы получили защитник Жорж Андраде и форвард Нуну Гомеш. Обоим был предоставлен день отдыха, а второй тренер португальской сборной Дэрлан Шнайдер, которого, кстати, Сколари привез с собой из Бразилии, выразил уверенность, что все травмированные футболисты к полуфиналу вернутся в строй.

Но травмы некоторых игроков не самая большая проблема Сколари. Ширятся и крепнут слухи о конфликте главного тренера сборной Португалии с ее капитаном -- Луишем Фигу. Поводом послужила замена Фигу в концовке матча с англичанами, после которой футболист с обиженным видом прямиком отправился в раздевалку и даже не вышел в кульминационный момент пробития серии пенальти. «Всегда уважал Фигу как футболиста, а когда мы стали работать вместе, я понял, что это еще и отличный человек, -- постарался сразу же снять напряжение Сколари. -- Луиш очень спокоен и все свои эмоции держит в себе, но я уверен, что он молился в раздевалке и переживал за своих партнеров». Сам капитан португальской команды от каких-либо комментариев уклонился. Фигу вообще не жалует прессу, после каждого матча проходя через микст-зону с надменным лицом, никак не реагируя на многочисленные вопросы.

У сборной Голландии тоже проблемы с капитаном. Для 34-летнего Франка де Бура, похоже, чемпионат закончен. Возможно капитан «оранжевых» закончит и свое выступление за сборную, в составе которой он провел 112 матчей. Виной всему травма, полученная им на 30-й минуте четвертьфинального матча со шведами. Правда, потеря де Бура вряд ли станет невосполнимой. Достаточно вспомнить, что два первых матча сборная Голландии провела без своего капитана. «Сам не знаю, смогу ли я выйти на поле в этом чемпионате, -- заявил де Бур. -- Но должен заметить, что на протяжении этого турнира мы действительно стали командой в полном смысле этого слова. Как и Португалия. В их составе хватает игроков, которые способны в одиночку решать исход матча».

Слова капитана подтверждает и главный тренер голландцев Дик Адвокаат: «В лагере сборной царит потрясающий микроклимат. Просто посмотрите, как ведет себя Клюйверт. Это фантастика! Одной из причин нашей победы стало то, что команда действительно поверила в свои силы. Мы долго шли к успеху и, без сомнения, заслужили его».

Андрей ВДОВИН